Comenzamos el año con cambios de temperatura que traen consigo estornudos, tos, mocos y fiebre. El ibuprofeno y el paracetamol son dos aliados para hacer frente a estos malestares comunes.
Ambos se utilizan para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Sin embargo, existen diferencias fundamentales que resultan cruciales para un uso correcto.
Ibuprofeno: Antiinflamatorio y Analgésico
El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que reduce la inflamación, alivia el dolor y baja la fiebre. En algunos pacientes suele ser más efectivo para aliviar el dolor de corta duración de tipo menstrual, dental, de garganta, esguinces o torceduras.
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml Suspensión Oral se utiliza en lactantes mayores de 3 meses y niños de hasta 12 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales, leves o moderados, así como en estados febriles.
El ibuprofeno se presenta en dos concentraciones diferentes: al 2% y al 4%. Cuando se trata de ibuprofeno al 2%, se recomienda 1ml por kg cada 24h. Por ejemplo, si el niño pesa 18Kg tomará 18ml/día. Si el ibuprofeno está al 4%, debe darse la mitad de los mililitros que en el caso del ibuprofeno al 2%. Por tanto, se administrará 0,5ml por kg cada 24h. Por ejemplo: Una niña de 20Kg tomará 10ml/día.
Indicaciones del Ibuprofeno
- Tratamiento sintomático de la fiebre y del dolor de intensidad leve o moderada como dolor de cabeza, dolor dental, dolor post-operatorio, dolor musculoesquelético, en niños mayores de 3 meses.
- Tratamiento de la artritis reumatoide infantil y de otros procesos reumáticos agudos o crónicos que cursen con dolor e inflamación en niños mayores de 3 meses.
- Tratamiento de la Artritis Idiopática Juvenil (AIJ), en niños mayores o iguales a 6 meses de vida.
- Tratamiento de enfermedades inflamatorias y procesos reumáticos tanto agudos como crónicos, incluyendo la artritis idiopática juvenil (autorizada a partir de los 6 meses), espondilitis anquilopoyética, artrosis, artritis (reumatoide, psoriásica, gotosa etc.) y tratamiento sintomático de la inflamación no reumática en niños mayores o iguales a 12 años o con peso mayor o igual a 40kg.
- Fibrosis quística del páncreas (FQP).
Dosis de Ibuprofeno para Niños
Por regla general, para niños de 3 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg por kg de peso dependiendo de la intensidad de los síntomas, y se reparte en tres tomas.
Vía Oral:
- Antipirético y analgésico (autorizado en niños ≥6 meses): 40 mg/kg/día cada 6-8 horas. Dosis máxima: 2400 mg/día.
- Artritis idiopática juvenil (autorizado en niños ≥6 meses): 40 mg/kg/día cada 6-8 horas, pudiendo incrementarse hasta 50 mg/kg/día cada 6-8 horas. En aquellos pacientes con menor actividad se puede empezar el tratamiento con dosis de 20 mg/kg/día cada 6-8 horas. Dosis máxima: 2400 mg/día.
- Fibrosis quística: la dosis media es 25 mg/kg/dosis. No deben ingerir enzimas pancreáticas ni alimentos hasta 2 horas después del medicamento. Cuando se administra de manera crónica, se recomienda monitorización de los niveles plasmáticos de ibuprofeno; cifras de 50 a 100 µg/ml en plasma enlentecen la progresión de la enfermedad pulmonar en niños >5 años y en formas moderadas. De especial interés es su uso cuando se comienza el tratamiento antes de los 13 años de edad.
Cómo Administrar Ibuprofeno Normon Suspensión Oral
- Agita el envase antes de su utilización.
- Introduce la jeringa en el orificio del tapón perforado.
- Invierte el frasco y retira la dosis necesaria.
- Administra el contenido de la jeringa directamente en la boca o en una cucharilla.
- La jeringa debe lavarse después de cada toma y puede esterilizarse hirviéndola en agua o sumergiéndola en la solución esterilizante utilizada para los biberones.
La administración del medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.
Precauciones con el Ibuprofeno
El consumo continuado de ibuprofeno puede dañar el estómago. Para evitarlo, se recomienda tomarlo con alimentos.
Si has tenido problemas de corazón, trombosis cerebral o estás tomando otros medicamentos para el dolor o la inflamación, consulta con tu médico/a antes de iniciar un tratamiento con ibuprofeno.
No tomes más de 2.400 miligramos de ibuprofeno al día. Dosis de 2.400 miligramos o mayores aumentan el riesgo de infarto o ictus.
Las presentaciones de ibuprofeno infantil están destinadas a niños y niñas entre 3 meses y 12 años. A partir de 12 años se pueden utilizar comprimidos de 400 miligramos.
Conserva el prospecto junto al jarabe o frasco cuentagotas. Administra la dosis indicada en el prospecto según el peso del niño o niña.
Contraindicaciones del Ibuprofeno
- Hipersensibilidad a ibuprofeno o a cualquiera de sus componentes.
- Historia de asma grave, urticaria o reacción alérgica a ácido acetilsalicílico u otros AINE.
- Pacientes con la tríada asma/rinitis con o sin poliposis nasal e intolerancia al ácido acetilsalicílico.
- Pacientes con antecedentes de hemorragia o perforación gastrointestinal relacionados con tratamientos previos con AINE.
- Insuficiencia renal o hepática significativa.
- Pacientes con cardiopatías congénitas ductus-dependiente (coartación aórtica grave o atresia pulmonar, entre otras).
- Pacientes con cirugía bypass en condiciones especiales.
- Enterocolitis necrosante conocida, o sospecha de esta.
- Pacientes prematuros con sospecha de infección.
- Enfermedad inflamatoria intestinal.
- Situaciones de sangrado activo, especialmente a nivel intracraneal o gastrointestinal, así como en aquellos casos de trombocitopenia o defectos de hemostasia.
Efectos Secundarios del Ibuprofeno
En el resto de la población, de forma general, las reacciones adversas que se producen con más frecuencia son las reacciones gastrointestinales: dispepsia, diarrea, náuseas, vómitos y dolor abdominal; con menor frecuencia, aunque de mayor gravedad: hemorragias y úlceras gastrointestinales.
Otros efectos secundarios frecuentemente descritos son: trastornos del sistema nervioso (cefalea, vértigo, mareo, fatiga o somnolencia), erupción cutánea y rash.
Paracetamol: Analgésico y Antipirético
El paracetamol alivia el dolor y baja la fiebre. Se encuentra en muchos medicamentos con diferentes nombres, como antigripales, fármacos para el dolor menstrual o para el de cabeza.
La dosis de 500 o 650 miligramos de paracetamol (cada 6 horas si fueran necesarias varias tomas) suele ser suficiente para aliviar el dolor o para bajar la fiebre, aunque en ocasiones se utilizan dosis de 1.000 miligramos (=1 gramo).
En el caso del paracetamol, la dosis recomendada es de 60mg por Kg de peso del niño por día que se puede repartir en 3 o 4 tomas, es decir, cada 6h u 8 horas. Por tanto, si un niño pesa 8kg debe tomar 1,2ml al día.
Mientras en el caso del paracetamol, no hace falta ingerir alimentos a la hora de administrarlo. Asimismo, puede administrarse durante el embarazo y lactancia y en caso de los bebés, la dosis debe calcularse en función del peso; siempre con indicación médica.
Las presentaciones de paracetamol infantil están destinadas a niños o niñas entre 3 y 32 kilos. Conserva el prospecto junto al jarabe o frasco cuentagotas. Administra la dosis indicada en el prospecto según el peso del niño.
Precauciones con el Paracetamol
El uso de paracetamol a dosis elevada puede dañar el hígado. El riesgo es mayor en pacientes que consumen alcohol de forma continua, toman varios fármacos a la vez, en ancianos y en personas con bajo peso.
Es importante no sobrepasar los 4 gramos (=4.000 miligramos) al día en adultos. Debes comprobar la composición del resto de la medicación que estás tomando.
Tabla Comparativa: Ibuprofeno vs Paracetamol
| Característica | Ibuprofeno | Paracetamol |
|---|---|---|
| Tipo de Medicamento | Antiinflamatorio no esteroideo (AINE) | Analgésico y Antipirético |
| Efectos | Reduce la inflamación, alivia el dolor, baja la fiebre | Alivia el dolor, baja la fiebre |
| Administración con Alimentos | Recomendado para evitar daños en el estómago | No es necesario |
| Riesgos | Daño estomacal con uso continuado, riesgo cardiovascular con dosis altas | Daño hepático con dosis elevadas |
Recomendaciones Finales
Cuando se trata de bebés o niños pequeños a pesar de que tanto el ibuprofeno como el paracetamol son medicamentos seguros se recomienda que se consulte al pediatra hasta mínimo los 2 años. En caso de niños pequeños se recomienda administrar con jeringuilla para evitar que se derrame el jarabe y dárselo para que se lo vaya tomando.
Todas las dudas que tengas las puedes consultar con tu enfermera o enfermero del centro de salud. Imprescindible recordar que el farmacéutico puede ayudar en caso de dudas.
