El paracetamol es un medicamento comúnmente utilizado para aliviar la fiebre y el dolor en bebés y niños pequeños. Sin embargo, es crucial administrar la dosis correcta, especialmente en recién nacidos y durante los primeros meses de vida. Aquí te ofrecemos una guía detallada sobre cómo usar el paracetamol de forma segura y eficaz.
¿Qué es Dolostop Pediátrico y para qué se utiliza?
Dolostop Pediátrico es un medicamento que pertenece al grupo de los analgésicos y antipiréticos. Su principio activo es el paracetamol. Está indicado en recién nacidos a término, lactantes y niños para tratar estados febriles y aliviar el dolor leve o moderado. Antes de administrar este medicamento a niños menores de 2 años, es fundamental consultar al médico.
¿Cómo se toma Dolostop Pediátrico?
La dosis de paracetamol infantil depende de la concentración del jarabe. Es decir, de la cantidad de miligramos que tenga por cada mililitro. La presentación farmacéutica que con mayor frecuencia usamos los pediatras es “paracetamol gotas”. El “paracetamol gotas” es más concentrado y por tanto hay que dar menor cantidad de jarabe. Por cada mililitro tiene 100 mg.
En niños menores de 2 años, la dosis siempre debe ser establecida por un médico. Para niños de 0 a 10 años, la dosis diaria recomendada de paracetamol es de 60 mg/kg/día, dividida en tomas cada 4 o 6 horas. Es decir, 10 mg/kg cada 4 horas (hasta 6 tomas/día) o 15 mg/kg cada 6 horas (hasta 4 tomas en 24 horas). En niños menores de 1 año, son preferibles dosis de 10 mg/kg.
Para la administración de 10 mg/kg con un intervalo mínimo de 4 horas, la pauta recomendada es la siguiente:
Para calcular directamente, puedes multiplicar el peso del niño en kg por 0,10. El resultado son los mililitros de solución a administrar, repitiendo la dosis cada 4 horas.
También tienes la alternativa de administrar dosis de 15 mg/kg con intervalo mínimo de 6 horas. En este caso, puedes multiplicar el peso del niño en kg por 0,15. El resultado son los mililitros de solución a administrar.
La administración está supeditada a la aparición de los síntomas febriles o dolorosos. A medida que estos desaparezcan, se debe suspender la medicación.
Consideraciones importantes
- Uso con otros medicamentos: Informa a tu médico si el niño está utilizando o ha utilizado paracetamol recientemente antes de usar cualquier otro medicamento. No debe utilizarse junto con otros medicamentos para tratar el dolor o la fiebre (analgésicos/antipiréticos) a menos que lo indique su médico.
- Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a realizar alguna prueba analítica como análisis de sangre, orina, o con alérgenos, comunica a tu médico que está tomando este medicamento.
- Embarazo y lactancia: Si estás embarazada o en periodo de lactancia, consulta a tu médico antes de usar paracetamol. El uso de paracetamol oral no produce efectos indeseables ni en la embarazada, ni en el feto, ni en el recién nacido.
Es crucial recordar que el paracetamol en bebés se puede usar a partir de los 3 kilogramos de peso, es decir, desde el nacimiento. Sin embargo, no es recomendable dar paracetamol en lactantes menores de tres meses por nuestra cuenta, ya que la fiebre o el dolor pueden ser graves a esta edad y el paracetamol puede enmascarar los síntomas.
Calculadora de Dosis de Paracetamol
Para facilitar el cálculo de la dosis correcta, existen calculadoras en línea que consideran el peso del bebé. Estas herramientas ayudan a aplicar la fórmula para calcular la dosis de Apiretal (paracetamol) de manera precisa.
Cómo calcular dosis pediátrica
La dosis diaria recomendada de paracetamol es de aproximadamente 60mg/kg/día, repartidos en 4 ó 6 tomas diarias, es decir, 15mg/kg. La dosis máxima diaria de paracetamol es de 80 mg/kg/día para niños con menos de 37kg, y de 3gr.
¿Qué hacer si mi bebé tiene fiebre?
La fiebre es muy común en los niños, especialmente durante los meses de otoño e invierno. Las altas temperaturas facilitan la acción de las defensas del cuerpo, ayudando a combatir las infecciones. Antes de tratar la fiebre, es importante averiguar su causa y consultar a pediatras y médicos especializados. No administres paracetamol libremente y mucho menos sin prescripción médica.
Los medicamentos más comunes para bajar la fiebre son el paracetamol y el ibuprofeno, en gotas o en jarabe. Los antitérmicos deben administrarse de la manera correcta y según indican los médicos y el prospecto del medicamento. Un antitérmico baja la temperatura de 1 a 1,5 ºC. El paracetamol no debe darse a menores de 3 meses sin revisión médica, y el ibuprofeno no se debe utilizar hasta los 6 meses de vida.
Para calcular la dosis de paracetamol, multiplica por 0,15 el peso del niño. Un niño puede tomar 15 mg por kilo de peso cada 6 - 8 horas. La fórmula para calcularlo es fácil: 0,15 x el peso del niño en kg = dosis de paracetamol cada 6-8 horas.
El paracetamol en jarabe está formulado en una concentración de 100mg/ml. A un niño de 10kg hay que darle 1,5ml de paracetamol cada 6-8 horas.
