Ibuprofeno para Niños: Guía Completa para su Uso Seguro y Eficaz

Si tu hijo tiene fiebre, dolor moderado en zonas como la cabeza, la garganta o el oído o molestias a causa de un golpe o lesión, es probable que el farmacéutico te recomiende que le administres algún medicamento sin receta. Uno de los medicamentos más comunes es Nurofen Pediátrico, indicado para el tratamiento de la fiebre y el dolor de leve a moderado.

Nurofen Pediátrico es un medicamento que contiene ibuprofeno, por lo que es un tratamiento sintomático para aliviar el dolor y la fiebre. Es decir, es un medicamento que se puede utilizar, por ejemplo, para aliviar el dolor leve y/o moderado producido por lesiones como golpes, esguinces y contusiones leves.

CÓMO DAR IBUPROFENO A LOS NIÑOS

¿Qué es Ibuprofeno cinfa 20 mg/ml Suspensión Oral EFG?

Ibuprofeno cinfa es un medicamento que contiene ibuprofeno como principio activo. El ibuprofeno es un derivado del ácido propiónico, con actividad antiinflamatoria, analgésica y antipirética.

Acción y Mecanismo

El ibuprofeno actúa inhibiendo la síntesis periférica de las prostaglandinas debido a su unión competitiva y reversible a la enzima ciclooxigenasa. Esta enzima transforma el ácido araquidónico en prostaglandinas, que son mediadores del dolor, la inflamación y la fiebre.

Sus mecanismos de acción podrían deberse a la inhibición de la síntesis periférica de las prostaglandinas debido a su unión competitiva y reversible a la enzima ciclooxigenasa, enzima que transforma el ácido araquidónico en dichas prostaglandinas.

Indicaciones de Nurofen Pediátrico

Nurofen Pediátrico es un medicamento que está indicado para niños a partir de 3 meses. La dosis de Nurofen Pediátrico 40mg/ml debe administrarse dependiendo de la edad y del peso del infante para proporcionarle la cantidad adecuada. Además de ello, es necesario seguir siempre las indicaciones del prospecto.

Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg de ibuprofeno por kg de peso del niño, repartida en tres o cuatro dosis individuales cada 6-8 horas. Por otra parte, también tendremos que tener en cuenta que el intervalo entre las tomas dependerá de la evolución del grado de dolor u otros síntomas que esté sintiendo el infante.

Es recomendable que no le administre más de 3 díasseguidos este medicamento al niño. En el caso de que los síntomas no hayan mejorado tras ese intervalo de tiempo, será imprescindible acudir al médico.

Esta presentación de ibuprofeno de 40mg/ml en suspensión es un medicamento de toma por vía oral que puede administrarse con una jeringa. Una vez agitado, deberás quitar el tapón de la botella. Para administrarle la dosis de medicamento al pequeño, tendrás que poner el extremo de la jeringuilla en su boca y presionar el émbolo para que salga el líquido.

¿Cómo tomar ibuprofeno cinfa?

Se recomienda tomar este medicamento con leche o con la comida, o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

¿Qué precauciones debo tener en cuenta antes de darle ibuprofeno a mi hijo?

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar ibuprofeno si:

  • Tiene edemas (retención de líquidos).
  • Padece o ha padecido algún trastorno del corazón o tiene tensión arterial alta.
  • Padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
  • Está recibiendo tratamiento con este medicamento, ya que puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
  • Padece una enfermedad de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.
  • Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno. Puede manifestarse por dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
  • Toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo de ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
  • Padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce, generalmente, diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo ibuprofeno pueden empeorar estas patologías.
  • Está en tratamiento con diuréticos (medicamentos para orinar) porque su médico debe vigilar el funcionamiento de su riñón.
  • Padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones), ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges, que son las membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias).
  • Padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.
  • Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medicamento.
  • Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.
  • El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
  • Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.
  • Si tiene una infección: ver el encabezado “Infecciones” más adelante.

Con el ibuprofeno se han notificado signos de reacción alérgica a este medicamento, como problemas respiratorios, hinchazón de la cara y de la región del cuello (angioedema), y dolor torácico. Deje de utilizar inmediatamente ibuprofeno cinfa y póngase en contacto inmediatamente con su médico o con el servicio de urgencias médicas si observa alguno de estos signos.

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Deje de tomar ibuprofeno y acuda al médico inmediatamente si presenta cualquier erupción cutánea, lesiones en las membranas mucosas, ampollas u otros signos de alergia, ya que estos pueden ser los primeros signos de una reacción cutánea muy grave.

¿Cuándo no debo administrar ibuprofeno a mi hijo?

No tome ibuprofeno cinfa si:

  • Es alérgico al ibuprofeno o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6) o a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos (AINEs) o a la aspirina. Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
  • Padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
  • Ha tenido una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo.
  • Vomita sangre.
  • Presenta heces negras o una diarrea con sangre.
  • Padece trastornos hemorrágicos o en la coagulación de la sangre o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
  • Padece deshidratación grave (causada por vómitos, diarrea o ingesta insuficiente de líquidos).
  • Padece una insuficiencia cardiaca grave.
  • Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo (ver apartado "Embarazo, lactancia y fertilidad”).

Interacciones con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento. Ibuprofeno puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:

  • Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina, ya que se podría aumentar el riesgo de úlcera y sangrado gastrointestinal.
  • Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos) como ticlopidina.
  • Medicamentos anticoagulantes p. ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, (p. ej. ácido acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina).
  • Colestiramina (medicamento utilizado para tratar el colesterol elevado).
  • Inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (empleados en la depresión).
  • Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
  • Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
  • Mifepristona (inductor de abortos).
  • Digoxina y glucósidos cardiacos (para el tratamiento de los trastornos del corazón).
  • Hidantoínas como fenitoína (para el tratamiento de la epilepsia).
  • Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (para el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
  • Corticoides como la cortisona y la prednisona.
  • Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina), ya que puede aumentar el riesgo de toxicidad renal.
  • Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
  • Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones).
  • Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
  • Sulfinpirazona (para el tratamiento de la gota)
  • Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes), ya que podría producir hipoglucemia.
  • Tacrolimus o ciclosporina (utilizados para evitar el rechazo en trasplantes de órganos).
  • Zidovudina (medicamento contra el virus del SIDA).
  • Medicamentos que bajan la presión arterial alta (inhibidores de la ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos con atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina-II como losartán).
  • Trombolíticos (medicamentos que eliminan los trombos).
  • Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
  • Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.
  • Inhibidores del CYP2C9 (responsable del metabolismo de numerosos fármacos en el hígado), como por ejemplo voriconazol y fluconazol (usados para tratar infecciones por hongos).

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con ibuprofeno. Por tanto, debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar ibuprofeno con otros medicamentos.

Efectos secundarios

Los ancianos parecen ser más susceptibles a los efectos adversos de los AINE. El riesgo de padecer enfermedad ulcerosa grave está incrementado en mayores de 65 años, y parece ser dosis-dependiente. Además pueden causar retención de líquidos, pudiendo producir complicaciones cardiovasculares y reducción de la eficacia de los tratamientos antihipertensivos.

Se han notificado reacciones cutáneas graves, como dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica, reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos (síndrome DRESS), pustulosis exantemática generalizada aguda (PEGA), en asociación con el tratamiento con ibuprofeno.

La administración de ibuprofeno se debe suspender ante los primeros signos o síntomas de reacciones cutáneas graves, como erupción cutánea, lesiones mucosas o cualquier otro signo de hipersensibilidad.

Consideraciones especiales

  • Niños y adolescentes: Existe un riesgo de daño renal en niños y adolescentes deshidratados.
  • Infecciones: Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor. Por consiguiente, es posible que ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Esto se ha observado en la neumonía provocada por bacterias y en las infecciones bacterianas de la piel relacionadas con la varicela. Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.

Tabla de Dosis Recomendadas para Niños

Las siguientes dosis son orientativas y siempre deben ser confirmadas por un profesional de la salud:

Edad del Niño Peso Aproximado Dosis por Toma Frecuencia
6-12 meses 7,7-9 kg 2,5 ml (50 mg) 6-8 horas
3-6 meses 5-7,6 kg 2,5 ml (50 mg) 8 horas
1-3 años 10-15 kg 5 ml (100 mg) 6-8 horas
4-6 años 16-20 kg 7,5 ml (150 mg) 6-8 horas
7-9 años 21-29 kg 10 ml (200 mg) 6-8 horas
10-12 años 30-40 kg 15 ml (300 mg) 6-8 horas

Nota: La dosis máxima diaria no debe exceder los 20-30 mg/kg de peso del niño.

Publicaciones populares: