Paracetamol 100 mg: Dosis Segura y Efectiva para Niños

El paracetamol es un medicamento comúnmente utilizado para aliviar la fiebre y el dolor en niños. Es importante conocer la dosis correcta para asegurar su efectividad y evitar efectos adversos. Este artículo proporciona información detallada sobre la dosis de paracetamol de 100 mg para niños, sus usos, precauciones y cómo administrarlo de forma segura.

¿Qué es Paracetamol Kern Pharma y para qué sirve?

Paracetamol Kern Pharma Solución Oral es un medicamento sin receta que alivia de forma eficaz la fiebre y el dolor ocasional, leve o moderado (muscular, articular, de espalda, de cabeza, dental, menstrual…).

Este medicamento actúa en la parte del sistema nervioso en la que se regulan el umbral del dolor y la temperatura del cuerpo.

Con jeringuilla dosificadora y sabor a frambuesa, este medicamento está indicado para todos los miembros de la familia. Durante el embarazo y la lactancia, debe consultarse al médico antes de tomar este medicamento.

¿Cómo se toma la solución oral?

Para administrar la solución oral de paracetamol, sigue estos pasos:

  1. Abre el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón.
  2. Introduce la jeringuilla presionando en el orificio del tapón perforado.
  3. Dale la vuelta al frasco y extrae la dosis deseada.
  4. Puedes tomar el jarabe directamente de la jeringuilla o diluirlo con agua, leche o zumo de frutas.
  5. Lava la jeringuilla con agua después de cada toma.

Posología (dosificación)

La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4-6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas o 10 mg/kg cada 4 horas.

Es necesario respetar las posologías definidas en función del peso del niño y, por tanto, elegir la dosificación adecuada en ml de la solución oral.

Para la administración de 15 mg/kg cada 6 horas, la pauta es la siguiente:

Peso del niño Edad (orientativo) Volumen Mg de Paracetamol
Hasta 4 Kg 0 a 3 meses 0,6 ml 60 mg
Hasta 8 Kg 4 a 11 meses 1,2 ml 120 mg
Hasta 10,5 Kg 12 a 23 meses 1,6 ml 160 mg
Hasta 13 Kg 2 a 3 años 2 ml 200 mg
Hasta 18,5 Kg 4 a 5 años 2,8 ml 280 mg
Hasta 24 Kg 6 a 8 años 3,6 ml 360 mg
Hasta 32 Kg 9 a 10 años 4,8 ml 480 mg

Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas.

Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.

Es importante recordar que las soluciones orales están disponibles en múltiples concentraciones, se deben tomar precauciones para verificar y evitar confusiones entre las diferentes concentraciones.

Cómo calcular dosis pediátrica

Duración del tratamiento

  • En caso de dolor: Si los síntomas persisten o empeoran tras 5 días de tratamiento, consulta a tu médico.
  • En caso de fiebre: Si los síntomas persisten o empeoran después de 3 días de tratamiento, consulta a tu médico.

Consideraciones importantes sobre la administración oral

  • Las comidas ricas en carbohidratos pueden disminuir su absorción.
  • La solución oral puede tomarse diluida en agua, leche o zumo de frutas o bien directamente.

¿Por qué es necesario el paracetamol?

El paracetamol pertenece al grupo de los principios activos antipiréticos y analgésicos, es decir ayuda a bajar la fiebre y a aliviar el dolor de garganta, cabeza o malestar general, ¡los principales síntomas de un buen resfriado!

Efectos del paracetamol

  • Efecto analgésico: Inhibición de la ciclooxigenasa a nivel central, disminuyendo la síntesis de prostaglandinas.
  • Efecto antipirético: Actúa sobre el centro termorregulador hipotalámico, inhibiendo la síntesis de prostaglandinas y los efectos del pirógeno endógeno.

Precauciones y advertencias

  • No le des paracetamol si el niño está tomando otro tipo de medicamentos que puedan contener paracetamol.
  • Si sigues las instrucciones de cualquier medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por el médico, enfermero o farmacéutico no deberías tener ningún problema a la hora de saber la dosis de los medicamentos que contengan paracetamol.
  • Debes conocer el peso del niño. Los niños suelen variar de peso rápidamente por su crecimiento, por eso debes estar pendiente de su peso actual y no basarte en la última vez que se pudo pesar.

Publicaciones populares: