Ibuprofeno 40 mg para Niños: Dosis, Usos y Precauciones

Si tu hijo tiene fiebre, dolor moderado en áreas como la cabeza, la garganta o el oído, o molestias a causa de un golpe o lesión, es probable que el farmacéutico te recomiende administrarle algún medicamento sin receta. Uno de los medicamentos más comunes en estos casos es Nurofen Pediátrico, indicado para el tratamiento de la fiebre y el dolor de leve a moderado.

¿Qué es Nurofen Pediátrico 40 mg/ml?

Nurofen Pediátrico 40 mg/ml es una suspensión oral cuyo formato está pensado para niños.

El principio activo es el ibuprofeno, un fármaco que destaca por su actividad analgésica, antipirética y antiinflamatoria, es decir, actúa frente al dolor, la fiebre y la inflamación, respectivamente.

Nurofen Pediátrico es un medicamento que contiene ibuprofeno, por lo que está indicado para el tratamiento sintomático para aliviar el dolor y la fiebre.

Es decir, es un medicamento que se puede utilizar, por ejemplo, para aliviar el dolor leve y/o moderado producido por lesiones como golpes, esguinces y contusiones leves.

Indicaciones de Nurofen Pediátrico

Nurofen Pediátrico es un medicamento que está indicado para niños a partir de 3 meses.

  • Alivio del dolor ocasional leve o moderado.
  • Tratamiento sintomático de la fiebre.

Dosis Recomendada de Ibuprofeno 40 mg/ml para Niños

La dosis de Nurofen Pediátrico 40mg/ml debe administrarse dependiendo de la edad y del peso del infante para proporcionarle la cantidad adecuada. Además de ello, es necesario seguir siempre las indicaciones del prospecto.

Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg de ibuprofeno por kg de peso del niño, repartida en tres o cuatro dosis individuales cada 6-8 horas.

Por otra parte, también tendremos que tener en cuenta que el intervalo entre las tomas dependerá de la evolución del grado de dolor u otros síntomas que esté sintiendo el infante.

Es recomendable que no le administre más de 3 días seguidos este medicamento al niño. En el caso de que los síntomas no hayan mejorado tras ese intervalo de tiempo, será imprescindible acudir al médico.

Tabla de Dosis Recomendada

Para niños de 3 meses hasta 12 años, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartida en tres o cuatro tomas.

Edad Peso Corporal (Aprox.) Dosis Frecuencia
3 a 6 meses 5 a 7.6 kg 1.25 ml 3 veces al día (150 mg de ibuprofeno/día)
6 a 12 meses 7.7 a 9 kg 1.25 ml 3 a 4 veces al día (150-200 mg de ibuprofeno/día)
1 a 3 años 10 a 15 kg 2.5 ml 3 veces al día (300 mg de ibuprofeno/día)
4 a 6 años 16 a 20 kg 3.75 ml 3 veces al día (450 mg de ibuprofeno/día)
7 a 9 años 21 a 29 kg 5 ml 3 veces al día (600 mg de ibuprofeno/día)
10 a 12 años 30 a 40 kg 7.5 ml 3 veces al día (900 mg de ibuprofeno/día)
Adultos - 10 ml 3 veces al día (1200 mg de ibuprofeno)

Nota: Siempre consulte el prospecto y las indicaciones de su médico o farmacéutico para una dosificación precisa.

¿Cómo Administrar Nurofen Pediátrico 40 mg/ml?

Esta presentación de ibuprofeno de 40mg/ml en suspensión es un medicamento de toma por vía oral que puede administrarse con una jeringa. Nurofen Pediátrico 40 mg/ml suspensión oral se vende junto a su jeringa dosificadora.

Una vez agitado, deberás quitar el tapón de la botella.

Para administrarle la dosis de medicamento al pequeño, tendrás que poner el extremo de la jeringa en su boca y presionar el émbolo para que salga el líquido.

Para los más mayores, que tienen que tomar 7,5 ml, habrá que dar 5 y, a continuación, 2,5 ml. Por otra parte, los niños con molestias digestivas deben tomarlo con las comidas.

En general, se recomienda administrar Nurofen Pediátrico 40 mg/ml suspensión oral cada 6-8 horas y nunca en un intervalo inferior a 4 horas. Hay que tener en cuenta que se busca dar la dosis mínima eficaz durante el menor tiempo posible.

Además de Nurofen Pediátrico 40 mg/ml suspensión oral, podemos encontrar Nurofen Pediátrico 20 mg/ml, también en suspensión oral. Como indica su denominación, es el mismo medicamento, solo que con diferente concentración.

La recomendación es administrar la mínima dosis eficaz durante el menor tiempo posible.

¿Qué hacer en caso de error en la dosis?

Depende del error. Si se da una dosis inferior, es posible que no sea efectiva o tan efectiva como se pretende.

Depende de la edad. Los lactantes entre 3 y 5 meses deben acudir al médico si no mejoran en el plazo de 24 horas. A partir de los 6 meses, pueden tomar Nurofen hasta 3 días seguidos.

Información Adicional

Nurofen Pediátrico 20 mg/ml suspensión oral sabor naranja y Nurofen Pediátrico 40 mg/ml suspensión oral sabor fresa son medicamentos de Reckitt Benckiser Healthcare, S.A. Están indicados para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderados en niños a partir de 3 meses. No utilizar en caso de úlcera gastroduodenal.

Advertencias y Precauciones

Es importante tener en cuenta ciertas advertencias y precauciones antes de administrar ibuprofeno a niños:

  • No se debe administrar Ibuprofeno Kern Pharma a niños menores de 3 meses.
  • Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.
  • Consulte a su médico si el niño tiene antecedentes de úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o duodeno.
  • Precaución en pacientes con enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa.
  • Si el niño sufre hipertensión o insuficiencia cardíaca, consulte a su médico.
  • Tenga cuidado si el niño tiene una alteración en la función renal o hepática.
  • Si padece asma o enfermedad alérgica, consulte a su médico.
  • Es importante utilizar la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento Ibuprofeno Kern Pharma más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

Reacciones Cutáneas

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno Kern Pharma:

  • Se han notificado reacciones cutáneas graves, como dermatitis exfoliativa, eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica, reacción a fármacos con eosinofilia y síntomas sistémicos (síndrome DRESS), pustulosis exantemática generalizada aguda (PEGA), en asociación con el tratamiento con ibuprofeno.
  • Interrumpa el tratamiento con Ibuprofeno Kern Pharma y busque atención médica inmediatamente si nota alguno de los síntomas relacionados con estas reacciones cutáneas graves descritas en la sección 4.

Precauciones Cardiovasculares

Los medicamentos antiinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

Infecciones

Ibuprofeno puede ocultar los signos de una infección, como fiebre y dolor. Por consiguiente, es posible que Ibuprofeno retrase el tratamiento adecuado de la infección, lo que puede aumentar el riesgo de complicaciones. Si toma este medicamento mientras tiene una infección y los síntomas de la infección persisten o empeoran, consulte a un médico sin demora.

Interacciones con Otros Medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento. Ibuprofeno Kern Pharma puede afectar o ser afectado por otros medicamentos, como:

  • Otros antiinflamatorios no esteroideos.
  • Medicamentos anticoagulantes.
  • Medicamentos que bajan la presión arterial.
  • Litio.
  • Metotrexato.
  • Mifepristona.
  • Digoxina y glucósidos cardiotónicos.
  • Etc.

Toma de Ibuprofeno Kern Pharma con Alimentos, Bebidas y Alcohol

Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo antes de las comidas para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago. La ingestión de alcohol durante el tratamiento puede aumentar el riesgo de aparición de efectos adversos.

Embarazo, Lactancia y Fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno Kern Pharma se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir. Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.

Conducción y Uso de Máquinas

Aunque este efecto se produce raramente, este medicamento debe ser utilizado con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado síntomas de somnolencia, vértigo o depresión durante el tratamiento.

Sobredosis

Si ha tomado más Ibuprofeno Kern Pharma del que debe, o si un niño ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, o acuda al hospital más cercano para informarse sobre el riesgo y pedir consejo sobre las medidas que se deben tomar, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Los síntomas por sobredosis pueden incluir: dolor de estómago, náuseas, vómitos (que pueden contener esputos con sangre), indiferencia, sueño, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbido en los oídos, confusión y falta de coordinación de los músculos.

Administración

  • Agita el envase antes de su utilización.
  • Introduce la jeringa en el orificio del tapón perforado.
  • Invierte el frasco y retira la dosis necesaria.
  • Administra el contenido de la jeringa directamente en la boca o en una cucharilla.
  • La jeringa debe lavarse después de cada toma y puede esterilizarse hirviéndola en agua o sumergiéndola en la solución esterilizante utilizada para los biberones.

Duración del Tratamiento

La administración del medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.

  • En adultos y adolescentes: debe consultarse al médico si se requiere utilizar este medicamento durante más de 3 días en caso de fiebre o 4 días en caso de dolor, o si los síntomas empeoran.
  • En niños de 6 meses a 12 años: se debe consultar al médico si los síntomas empeoran o no mejoran después de 3 días.
  • En niños de 3 a 5 meses: se debe consultar al médico si los síntomas empeoran o si persisten después de 24 horas.

Composición

  • Principio activo: Cada mililitro de suspensión oral contiene 40 miligramos de Ibuprofeno.
  • Excipientes: Goma xantana, hipromelosa, benzoato de sodio (E-211), ácido cítrico, sacarosa, glicerol (E-422), colorante amarillo anaranjado S (E-110), esencia de melocotón y agua purificada.

Importante: Este artículo es únicamente informativo y no está destinado a ser un sustituto del asesoramiento médico. La información presentada en estas páginas web no debe tomarse como un diagnóstico o una prescripción.

CÓMO DAR IBUPROFENO A LOS NIÑOS

Publicaciones populares: