Paracetamol para el Dolor de Cólicos Menstruales: ¿Es la Mejor Opción?

Casi tres cuartas partes de las mujeres sufren dolor o cólicos en el período menstrual (dismenorrea). La dismenorrea es el término médico que se da al dolor de la menstruación, o dolor de regla. Problema que forma parte de uno de los trastornos menstruales.

El dolor en la menstruación o dismenorrea primaria es muy frecuente. Afecta a más del 50 por ciento de las mujeres y resulta grave entre el 5 y el 15 por ciento de ellas.

La dismenorrea causa dolor en la parte baja del abdomen que irradia a la parte inferior de la espalda o las piernas. El dolor puede consistir en una constante molestia sorda, o en calambres que aparecen y desaparecen.

Se inicia, por lo general, durante la adolescencia y puede ser tan intensa como para interferir en las actividades cotidianas de la mujer y, en consecuencia, provocar absentismo escolar o laboral.

Se cree que la dismenorrea se produce porque el útero produce demasiada prostaglandina. Se cree que el dolor de la dismenorrea primaria es a causa de las contracciones del útero, al disminuir la cantidad de sangre que llega a su revestimiento interno, el endometrio.

La dismenorrea primaria tiende a disminuir su gravedad según pasa el tiempo y después de un embarazo.

El objetivo de esta revisión fue comparar todos los antiinflamatorios. La revisión, publicada recientemente en la Biblioteca Cochrane Plus (2010, Nº 1, Art no. CD001751), evaluó la eficacia y seguridad de los AINEs que se utilizan para el tratamiento de la dismenorrea primaria contra placebo, contra paracetamol y entre sí.

El paracetamol alivia el dolor y baja la fiebre. El paracetamol se encuentra en muchos medicamentos con diferentes nombres, como antigripales, fármacos para el dolor menstrual o para el de cabeza. Debes comprobar la composición del resto de la medicación que estás tomando.

El uso de paracetamol a dosis elevada puede dañar el hígado. El riesgo es mayor en pacientes que consumen alcohol de forma continua, toman varios fármacos a la vez, en ancianos y en personas con bajo peso.

La dosis de 500 o 650 miligramos de paracetamol (cada 6 horas si fueran necesarias varias tomas) suele ser suficiente para aliviar el dolor o para bajar la fiebre, aunque en ocasiones se utilizan dosis de 1.000 miligramos (=1 gramo). Es importante no sobrepasar los 4 gramos (=4.000 miligramos) al día en adultos.

Las presentaciones de paracetamol infantil están destinadas a niños o niñas entre 3 y 32 kilos. Conserva el prospecto junto al jarabe o frasco cuentagotas. Administra la dosis indicada en el prospecto según el peso del niño.

¿Es mejor tomar paracetamol o ibuprofeno? | EL MUNDO

¿Paracetamol o Ibuprofeno?

Seguro que a veces hemos dudado sobre si es mejor tomar ibuprofeno o paracetamol ante un determinado dolor o malestar. Ambos se utilizan para aliviar el dolor y bajar la fiebre. Por eso te vamos a contar alguna curiosidad que te gustará conocer. Por ejemplo, ¿sabes que el paracetamol es un potente tóxico hepático tomado a dosis elevadas? ¿Y sabes que si tienes alguna patología gástrica debes evitar el consumo excesivo de antiinflamatorios?

Paracetamol

Es un analgésico y antipirético y está indicado para:

  • Controlar la fiebre.
  • Dolor menstrual o dimenorrea
  • Dolor de muelas o de origen odontológico
  • Dolor muscular
  • La cefalea
  • Las artromialgias típicas de la gripe

Ibuprofeno

Es un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) con acción analgésica, antipirética, antiinflamatoria y antiagregante plaquetaria reversible y está indicado para:

  • Tratamiento del dolor agudo o crónico de cualquier causa (reumática, infecciosa, odontológica, artrósica, de crecimiento…).
  • Controlar la fiebre.

Dependerá de la edad del paciente:

PARACETAMOL:

  • Para bebés y niños pequeños dependerá del peso por lo que ajustaremos la dosis y recomendaremos la administración en gotas para ello. Si es un bebé y no tolera la ingesta tenemos la opción del supositorio vía rectal.
  • Si el niño es más mayor pero aún no es un adulto disponemos de presentaciones de dosis medias, entre 250 mg y 325 mg.
  • Para los adultos la dosis recomendada puede ser de 500 mg, 650 mg y 1 gramo.

IBUPROFENO:

  • Para bebés y niños pequeños dependerá del peso por lo que ajustaremos la dosis que suele administrarse en forma de jarabe.
  • Para los adultos las dosis pueden ser más altas.

Como el resto de fármacos, no está exento de efectos adversos entre los que podemos citar la toxicidad hepática por sobredosis o uso prolongado.

Lo emplearemos con precaución en pacientes afectos de alcoholismo, insuficiencia hepática y anemia.

En caso de embarazo y lactancia se considera un medicamento de categoría B, según la FDA (Food and Drug Administration) por lo que su uso se acepta durante el embarazo siempre y cuando exista una causa que lo justifique, así pues, también es compatible con la lactancia.

Otros de los efectos adversos son el rash cutáneo y la urticaria, la alteración de células sanguíneas y la hipotensión, todos ellos de rara frecuencia de aparición.

Está contraindicado en caso de insuficiencia cardíaca, hepática o renal y patología gástrica.

Deben prestar especial atención los pacientes asmáticos pues puede agudizar los síntomas.

Para las mujeres embarazadas está considerado un medicamento de categoría B-C (durante el primer y segundo trimestre) y sería categoría D para el tercer trimestre (contraindicado).

En cuanto a los efectos adversos algunos de ellos serían: hipertensión arterial, broncoespasmo, pirosis gástrica, insuficiencia cardíaca, etc

Interacciona con otros fármacos como anticoagulantes orales, antihipertensivos, otros AINE, metotrexato, litio, corticoides…

Durante las primeras horas pueden aparecer vómitos, mareos, somnolencia, pérdida de apetito y dolor abdominal. A partir del segundo o tercer día aparecen los efectos más graves, relacionados con la afectación hepática pudiendo conducir a un estado de coma y muerte. Por eso debes acudir al médico en cuanto notes algunos de estos síntomas.

Para confirmar la sobredosis por paracetamol debe realizarse una determinación de su concentración en sangre, al menos cuatro horas después de la ingesta. En caso de intoxicación debemos emplear el antídoto especifico que es la acetilcisteína y se administra por vía endovenosa. Es muy efectivo y se recomienda su administración durante las primeras ocho horas después de la intoxicación.

Aparecerán síntomas como vértigo, dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, cefalea o hipotensión. Por ello al ser detectada se procederá a un tratamiento sintomático, dado que no dispone de antídoto específico.

Ya tienes una foto de los dos fármacos y de las diferencias entre el ibuprofeno y el paracetamol. Prácticamente de indicación similar, sin embargo, debemos tener muy claro que:

  • En caso de fiebre o malestar general con dolores generalizados de intensidad leve o dolor de otra causa (también leve) vamos a ceñirnos al uso de paracetamol, idealmente cada ocho horas, aunque podremos emplearlo puntualmente cada 6 si no conseguimos controlar los síntomas hasta la siguiente dosis.
  • En caso de fiebre no controlada con paracetamol, dolor generalizado de intensidad media de cualquier causa (dental, articular, garganta u oído, ginecológico, reumático…) o procesos crónicos con agudización de dolor vamos a elegir el ibuprofeno.
  • También puede ser necesario un tratamiento combinado con paracetamol o ibuprofeno de forma alterna cada cuatro horas en situaciones agudas de fiebre y dolor generalizado (caso típico del cuadro gripal). En cuanto tengamos los síntomas y si su intensidad controlados dejaremos el tratamiento con ibuprofeno y seguiremos con paracetamol.

Como es evidente, en caso de alergia o contraindicación del paracetamol o ibuprofeno optaremos por otra combinación como metamizol + paracetamol (en caso de fiebre alta) o metamizol + ibuprofeno (en caso de dolores rebeldes como un cólico renal, por ejemplo). Importante: nunca combinaremos dos AINE a la vez dado que el riesgo de lesión gástrica será alto.

Una reciente revisión sistemática Cochrane muestra que los antiinflamatorios no esteroides (AINEs) son efectivos para aliviar el dolor durante el período menstrual y son superiores al paracetamol. No obstante, los AINEs pueden causar efectos adversos que es importante tener en cuenta. Se ha sugerido que los AINEs alivian la dismenorrea primaria, principalmente al suprimir la producción de prostaglandinas en el endometrio, lo que alivia los cólicos y restaura la actividad uterina normal. Además, puede existir una acción analgésica directa sobre el sistema nervioso central. Estos fármacos incluyen los analgésicos comunes como la aspirina, el naproxeno, el ibuprofeno y el ácido mefenámico.

Existe un gran número de ensayos controlados aleatorios que evalúan el uso de los AINEs a corto plazo para el tratamiento de la dismenorrea. Una revisión sistemática anterior sobre el uso de los AINEs para la dismenorrea consideró los cuatro tipos usados más frecuentemente: aspirina, ibuprofeno, ácido mefenámico y naproxeno, hace ya más de 10 años.

La revisión mostró que los AINEs son efectivos para aliviar el dolor durante el período menstrual son superiores al placebo y parecen ser superiores que el paracetamol (OR 1,90; IC del 95%: 1,05 a 3,44). Cuando se compararon los AINEs entre sí, la mayoría de los estudios no encontró diferencias estadísticamente significativas entre ellos. A pesar del gran número de ensayos incluidos, sólo dos que compararon los mismos AINEs informaron sobre datos apropiados de su análisis conjunto (metanálisis) y el tamaño de los estudios fue generalmente pequeño.

Los AINEs pueden causar efectos adversos más frecuentemente que el placebo (OR 1,37; IC del 95%: 1,12 a 1,66) siendo los neurológicos leves como la cefalea, la somnolencia o los mareos, considerablemente más frecuentes. Aunque los AINEs en general no tuvieron una probabilidad significativa mayor que el placebo de causar efectos adversos gastrointestinales como náuseas e indigestión, los resultados se aproximan a la significación estadística. La ausencia de una asociación más fuerte estuvo posiblemente relacionada con la necesidad de la administración a corto plazo; solamente durante la dismenorrea. Por tanto, sigue siendo importante que las mujeres que toman AINEs para la dismenorrea sean conscientes de la necesidad de tomar la medicación con alimentos.

Entre los AINEs individuales, la indometacina tuvo significativamente más probabilidad de causar efectos secundarios neurológicos que el placebo, el dexketoprofeno mostró una mayor probabilidad de provocar efectos secundarios gastrointestinales y el naproxeno más probabilidad de causar ambos.

Los autores señalan la necesidad de realizar estudios de un tamaño adecuado para tener el poder estadístico suficiente, principalmente para evaluar las diferencias entre los distintos AINE. Para facilitar este proceso, los ensayos que se publiquen deberían proporcionar una descripción detallada de los métodos estadísticos utilizados y presentar los resultados completos. Asimismo, sugieren que es necesaria una revisión sistemática adicional que compare los tratamientos combinados y los AINE.

El ibuprofeno alivia el dolor y baja la fiebre. En algunos pacientes suele ser más efectivo para aliviar el dolor de corta duración de tipo menstrual, dental, de garganta, esguinces o torceduras.

El consumo continuado de ibuprofeno puede dañar el estómago. Para evitarlo, se recomienda tomarlo con alimentos. Cuando se usa ibuprofeno a dosis normales y durante cortos periodos de tiempo no siempre es adecuado el uso de un protector de estómago (omeprazol, ranitidina…).

Si has tenido problemas de corazón, trombosis cerebral o estás tomando otros medicamentos para el dolor o la inflamación, consulta con tu médico/a antes de iniciar un tratamiento con ibuprofeno.

Para aliviar el dolor la dosis más adecuada es de 400 miligramos puntualmente o cada 8 horas hasta que desaparezca el dolor. La dosis de 600 miligramos sólo debería usarse según indicación médica, puesto que dosis mayores de 400 miligramos por toma no aportan beneficios en el dolor leve y pueden provocar efectos adversos. No tomes más de 2.400 miligramos de ibuprofeno al día. Dosis de 2.400 miligramos o mayores aumentan el riesgo de infarto o ictus.

Las presentaciones de ibuprofeno infantil están destinadas a niños y niñas entre 3 meses y 12 años. A partir de 12 años se pueden utilizar comprimidos de 400 miligramos. Conserva el prospecto junto al jarabe o frasco cuentagotas. Administra la dosis indicada en el prospecto según el peso del niño o niña.

Todas las dudas que tengas las puedes consultar con tu enfermera o enfermero del centro de salud.

En cualquier caso, te recomiendo consultar con tú médico de MAPFRE antes de tomar cualquier medicamento.

Para la mayoría de las mujeres, la menstruación causa importantes problemas físicos y emocionales. Para superar los dolores más persistentes o en el caso de endometriosis diagnosticada, muchos profesionales recomiendan la toma continua de una pastilla de estrógeno-progestágeno.

Para más de una de cada dos mujeres, la inevitable regla va acompañada de dolor pélvico, abdominal o lumbar. La frecuencia e intensidad de estos varían de una mujer a otra. Cada mujer es única, sus cuerpos son diferentes y también lo son sus relaciones con el dolor. Algunas dan mucha importancia a la nada, mientras que otras aguantar el dolor sin quejarse.

Cuando el dolor de regla sea ligero y llevadero, podemos intentar hacerlo desaparecer utilizando consejos tan antiguos como el tiempo. En la práctica, para aliviar pequeños dolores de estómago, optamos por una bolsa de agua caliente colocada en las zonas sensibles.

No son sólo las bolsas de agua caliente, las pastillas de paracetamol o el yoga los que ayudan a aliviar los calambres las migrañas y otros síntomas menstruales. Para aliviar las molestias asociadas a la menstruación se recomiendan ciertos aceites esenciales denominados “antiinflamatorios”.

Por lo tanto, se recomienda el aceite esencial de lavanda verdadera para contrarrestar la inflamación del útero y los vasos sanguíneos circundantes. Eso sí, recuerda que los aceites esenciales nunca se aplican directamente sobre la piel porque la puede irritar fácilmente.

¿Qué tomar para el dolor de regla: paracetamol o ibuprofeno?

La elección entre el paracetamol y el ibuprofeno para aliviar el dolor menstrual (dismenorrea) depende de varios factores, incluyendo la gravedad de los síntomas y cualquier condición médica preexistente que puedas tener.

El paracetamol alivia el dolor y reduce la fiebre, pero no tiene propiedades antiinflamatorias significativas. Puede ser una opción adecuada si tienes dolor de regla leve a moderado sin inflamación asociada.

Por su parte, el ibuprofeno tiene propiedades antiinflamatorias y analgésicas, lo que significa que puede ser más efectivo si experimentas dolor menstrual acompañado de inflamación. También puede ayudar con cólicos menstruales más intensos y dolorosos.

Los síntomas comunes del dolor menstrual incluyen calambres abdominales, dolor pélvico, dolor lumbar, dolores de cabeza, fatiga, náuseas y cambios de humor.

Sí, existen varios remedios naturales que pueden ayudar a aliviar el dolor menstrual. El calor, como una bolsa de agua caliente, suele ser eficaz para aliviar los calambres. Además, ciertas infusiones de plantas como la manzanilla, la valeriana y la salvia han demostrado ser útiles para los dolores menstruales.

Además de los analgésicos y los remedios naturales, mantener un estilo de vida saludable puede ayudar. El ejercicio regular, una dieta equilibrada y una buena hidratación pueden reducir la gravedad de los síntomas menstruales.

La endometriosis es una afección en la que el tejido que normalmente reviste el útero crece fuera de él. Puede causar dolor menstrual extremadamente intenso y crónico. De acuerdo con la Sociedad Española de Medicina Interna, la dismenorrea es el nombre que se le da a los síntomas dolorosos, tanto físicos como emocionales, que padecen las mujeres durante su período menstrual. De acuerdo con las cifras, cerca del 30 y el 50% de las mujeres padecen este tipo de molestias y trastorno menstrual, el cual puede ser hereditario.

La dismenorrea suele presentarse a partir de síntomas como intensos dolores pélvicos y abdominales, calambres, dolores en las piernas y parte baja de la espalda. En términos de salud mental, también puede expresarse a partir de episodios de ansiedad, irritabilidad, y depresión. Síntomas que también están asociados a lo que se conoce como síndrome premenstrual.

Según Pinkerton, se cree que, es la liberación de sustancias hormonales como la prostaglandina en la sangre o tejidos, la que genera tales efectos. No obstante, también es probable que, en casos de sintomatología más extrema, existan problemas asociados al aparato reproductor como endometriosis, adenomiosis y fibromas.

Uno de los tratamientos habituales frente a los dolores menstruales fuertes y demás padecimientos es el uso de medicamentos antiinflamatorios no esteroides (Aine). Dentro de este conjunto, los más comunes son el ibuprofeno, naproxeno, ácido mefenámico, ketoclorato, diclofenaco o el piroxican.

Para los episodios de dismenorrea, también puede recomendarse el uso de paracetamol para el dolor. Sin embargo, dicho medicamento no resulta tan efectivo frente a los Aines, ya que su acción es solo analgésica y no combate la inflamación. Finalmente, dentro de las demás alternativas para el tratamiento de este padecimiento, tanto Luna como Pinkerton, mencionan el uso de anticonceptivos orales.

Gran parte de la población femenina padece dismenorrea o período doloroso, que puede presentarse en forma de cólicos o dolores palpitantes en la zona del bajo abdomen. También es posible padecer otros síntomas como diarrea, náuseas, dolor de cabeza o dolor en la espalda. La menstruación forma parte de un proceso biológico a través del cual tiene lugar el sangrado vaginal cada 28 días.

Existen dos tipos de dismenorrea conocidas como son primaria y secundaria. El dolor menstrual más frecuente es la dismenorrea primaria. En él no interviene ninguna otra causa que no sea la actividad propia del útero durante este periodo. El dolor menstrual puede durar varios días o más, e incluso comenzar antes de que empiece el período.

Ahora bien, gran parte de las mujeres siente menos dolor según pasan los años, incluso es un síntoma que puede reducirse después de concebir. De hecho, en este caso lo frecuente es que el dolor vaya en aumento con el paso del tiempo.

La mujer que siente mucho dolor durante la menstruación, ha de acudir sin falta a su médico de cabecera o ginecólogo.

Ahora bien, si se sienten molestias leves comunes, es posible tomar ciertos medicamentos de receta libre, aunque hay que prestar atención a la posología. Lo más aconsejable es dejarse asesorar por profesionales de la salud, ya sea el médico o el farmacéutico, para optar por el tratamiento idóneo.

Para aliviar el dolor menstrual, lo más recomendable son los antiinflamatorios y analgésicos no esteroides, como es el caso del naproxeno o el ibuprofeno. Lo que hacen estos fármacos es disminuir los efectos de las prostaglandinas en el útero, calmando así los calambres. Se pueden tomar una vez se presentan los síntomas y continuar con el tratamiento durante varios días. En la mayoría de los casos, estos medicamentos son suficientes para acabar con el dolor menstrual.

La mayoría de las mujeres sienten un dolor muy leve durante la menstruación.

Publicaciones populares: